SLOT GACOR
Аллергия на холод | fine-womans.ru

fine-womans.ru

Все о женской красоте и здоровье

Главная > Здоровье > Аллергия на холод: симптомы

Холод

Аллергия на холод – возникновение аллергической реакции в организме человека в ответ на низкие температуры (ниже + 4 °C), проявляется в основном в зимний период года, к группе риска относятся женщины. Почему нужно знать о такой проблеме. Во-первых, аллергия во всех своих проявлениях неприятна. Во-вторых, она негативно сказывается на внешнем виде, так как часто проявляется в виде сыпи или отеков.  Как проявляется аллергия на холод, как ее определить и лечить?

Что вызывает аллергию на холод?

Аллергия на холод может возникнуть после длительных заболеваний, приводящих к нарушению обмена веществ и защитных свойств организма. К таким заболеваниям относятся:

  • поражения щитовидной железы (зоб);
  • системная красная волчанка;
  • гемобластоз;
  • инфекционные болезни (корь, паротит, мононуклеоз);
  • хронические заболевания (гайморит, кариес, холецистит);
  • глистные инвазии;
  • дисбактериоз.

Чаще аллергия на холод выявляется у лиц, склонных к аллергиям.

Основные клинические проявления аллергии на холод

Как проявляются симптомы аллергии на холод?

1. Холодовой дерматит – проявляется гиперемией, шелушением и зудом кожи.

2. Холодовой ринит – протекает в форме насморка со слизистыми выделениями, который проходит в теплом помещении.

3. Семейная холодовая крапивница – наследственная форма аллергии, встречается редко, протекает в виде пятнисто-папулезной сыпи и, в противоположность другим видам аллергии, возникает через определенное время, иногда через сутки после воздействия холодом.

4. Холодовая крапивница – возникает на коже лица, шеи, рук, которые подвергаются воздействию холодного воздуха и воды. Встречается чаще всего и проявляется сначала зудом и болезненными ощущениями кожи, вскоре появляется покраснение и образуются волдыри.

Процесс может распространяться на другие участки кожи, которые не контактировали с холодом.

5. Холодовой конъюнктивит – наблюдается легкое жжение в глазах и слезотечение во время пребывания на свежем воздухе в холодную погоду.

При тяжелой форме аллергии вокруг глаз и губ на фоне гиперемии и зуда появляются волдыри, которые образуют отек лица и сохраняются пару часов. Такое состояние может сопровождаются общей слабостью, головокружением, тошнотой, повышение температуры, отдышкой.

Диагностика аллергии на холод

Самый простой диагностический тест – прикладывание на исследуемый участок кожи кубика льда. Результат считается положительным при появлении зуда, гиперемии и возникновении волдырей по истечении четверти часа.

Диагностика семейной крапивницы требует несколько часов для получения результата. Для постановки диагноза нужно проконсультироваться с врачом-аллергологом.

Как лечить аллергию на холод?

— противоаллергические (антигистаминные) средства, которые снимают проявления аллергии.

— витаминные комплексы (витамины А, группы В, С, Е)

— препараты для улучшения кровообращения;

— аутолимфоцитотерапия.

Самым верным решением при наблюдении подобной проблемы будет посещение врача, который после обследования сможет назначить должное лечение.

Для профилактики возникновения аллергии на холод применяют закаливание организма (обтирание и обливание водой). Важно правильно подбирать одежду зимой и в межсезонье, используя натуральные ткани в несколько слоев, которые защищают от холода.

Открытые участки кожи рекомендуют смазывать гипоаллергенным детским или любым жирным кремом за полчаса до выхода на улицу.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика
© 2014-2019 fine-womans.ru - Все о женской красоте и здоровье. Все права защищены. Копирование материалов разрешено только при условии размещения открытой для поисковых систем ссылки на fine-womans.ru.
SLOT GACOR