SLOT GACOR
Мед в косметологии | fine-womans.ru

fine-womans.ru

Все о женской красоте и здоровье

Главная > Интересное > Мед в косметологии

Мед

Мед с давних времен занимает особое место на кухнях всего мира, будучи не только вкусным ингредиентом многих блюд, но и являясь кладезью полезных веществ и витаминов. Его используют в приготовлении и десертов, и различных напитков, и даже несладких блюд. Однако польза меда не ограничивается кулинарной сферой и выходит далеко за пределы кухни.

Так как же еще может пригодиться мед помимо использования в качестве кулинарного компонента? Широко используется мед в косметологии, а также чаще используют мед в медицине. Как применяют мед в косметологии и медицине?

Мед. Применение в косметологии

  1. Блеск и здоровье волос.

Чтобы стать обладателем блестящих и шелковистых волос, добавьте 1 столовую ложку меда в литр воды, перемешайте и помойте волосы этой водой после использования шампуня. Дополнительно ополаскивать волосы после этого не нужно. Кроме того, можно смазывать медом кончики волос для предотвращения сухости.

  1. Средство для умывания.

Просто смешайте в ладони небольшую ложку меда с теплой водой и помассируйте лицо с использованием этой смеси. После такого умывания кожа приобретает здоровый цвет и свежесть.

  1. Избавление от прыщей.

Мед помогает при различных видах акне. Для этого нужно нанести немного меда на прыщи и оставить на полчаса. Затем аккуратно промыть проблемные зоны, а на следующий день повторить. Особенно эффективно действие меда в борьбе с белыми угрями.

  1. Водные процедуры.

Если вы любитель понежиться в ванной с добавлением соли и ароматических масел, вам стоит попробовать кое-что новое. Для приготовления медовой ванны вам понадобятся мед и оливковое масло, 3 и 2 столовые ложки соответственно. Такие ванны прекрасно увлажняют кожу, и, кроме того, чудесно пахнут.

  1. Увлажнение губ.

Вы можете попробовать сделать прекрасный натуральный бальзам для губ самостоятельно. В качестве ингредиентов используйте оливковое масло, пчелиный воск, какао-масло и мед. Такой бальзам отлично смягчает губы и способствует заживлению трещин. А главное, никаких искусственных добавок.

Мед. Применение в медицине

  1. Успокаивающее действие.

С давних времен мед подавался к чаю, чтобы успокоить нервы. Попробуйте и вы добавить ложечку меда в ромашковый или лавандовый чай, чтобы расслабиться после рабочего дня. Такие чаи можно пить и на ночь для лучшего сна.

  1. Борьба с бессонницей.

Если вы не испытываете проблем с самим засыпанием, но часто просыпаетесь среди ночи, это может быть как нормальной ситуацией, так и реакцией на повышение уровня гормонов стресса – адреналина и кортизола. Четверть чайной ложки подсоленного меда поможет нормализовать уровни гормонов и спать спокойно.

  1. Помощь при болях в горле и кашле.

Путем неоднократных медицинских исследований доказано, что мед очень эффективен в борьбе с заболеваниями дыхательных путей. Употребление меда как отдельно, так и вместе с напитками, поможет значительно смягчить и кашель и першение в горле.

  1. Борьба с паразитами.

Напиток, сделанный из меда, уксуса и воды, соединенных в одинаковых пропорциях, является широко известным и эффективным способом избавления от паразитов в организме.

  1. Обеззараживание ран.

Мед – это натуральный противомикробный препарат, причем настолько эффективный, что в баночках с медом, обнаруженных при раскопках древних гробниц, находился еще пригодный к использованию продукт.

Смазывайте медом царапины и небольшие порезы, при этом, конечно, используя чистые материалы. В качестве мази-антибиотика мед можно использовать для обеззараживания небольших ран.

Мед – универсальный и полезный продукт, поэтому всегда должен быть в наличии в каждом доме.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика
© 2014-2019 fine-womans.ru - Все о женской красоте и здоровье. Все права защищены. Копирование материалов разрешено только при условии размещения открытой для поисковых систем ссылки на fine-womans.ru.
SLOT GACOR